Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола и научно-исследовательский институт строительной физики РААСН объединили усилия для внедрения энергоэффективных технологий на основе пенополистирола в российскую строительную практику.
Масштабное применение пенополистирола для теплоизоляции строительных конструкций в Европе, где он давно доказал свою эффективность, часто приводится в пример российскими архитекторами и проектировщиками.
Однако устаревающая нормативная база, низкий уровень квалификации и осведомленности о свойствах пенополистирола строителей, отсутствие регулярных отечественных исследований и разработок новых конструкций с пенополистиролом сдерживают развитие этой отрасли, не позволяя России использовать потенциал этого энергоэффективного материала.
Эти барьеры призвана устранить совместная научная и просветительская деятельность в рамках Соглашения между Ассоциацией и научно-исследовательским институтом строительной физики РААСН, которое было подписано накануне.
«Соглашение носит исключительно конкретный характер, — прокомментировал директор Ассоциации Юрий Владимирович Савкин, — мы обозначили первоочередные шаги сотрудничества и определили общие цели.
Мы планируем вести активную научно-исследовательскую деятельность, привлекая авторитетных ученых и специалистов, уделять внимание инновационным решениям и конструкциям, заниматься разработкой и сопутствовать реализации проектов зданий с пониженным энергопотреблением, а также вести совместную просветительскую работу.