Если на участке есть декоративный пруд, то оживить тихую стоячую воду можно при помощи искусственного движения воды. Если есть перепад высот, то можно сделать небольшой каскад или мини водопад, но самым простым в техническом плане будет фонтан для декоративного пруда.
В зависимости от глубины пруда и его размеров выбирают высоту струи фонтана. От этого зависит тип насоса. Для подъема воды на высоту не более 2 метров необходим подводный насос. Его обустройство более простое, так как он забирает воду из самого фонтана. Главная сложность — это обеспечить водонепроницаемость подключения питающего кабеля. Сам фонтан декорируется в виде подводного камня или небольшой скалы.
Поверхностный насос требует более сложного оснащения. Он монтируется на берегу декоративного пруда, а трубы скрытно проводят по дну к распылителю (насадке).
Так как небольшой декоративный пруд отличается от привычного фонтана только «естественностью» обрамления из дикого камня или газона, то принципиальных отличий между ними нет. Поэтому вопрос где купить фонтаны для пруда решается просто.
Самый простой вариант устройства пруда — это вырыть в наиболее низком месте небольшой котлован немного неправильной формы, а днище утрамбовать глиной и застелить водонепроницаемым полимером. Сверху еще сделать слой из глины, засыпать дно галькой и пруд готов. По берегу пленку прижать бордюром из дикого камня, скрепить их между собой. Останется только подвести воду и предусмотреть слив.
Чаще всего такие искусственные водоемы бывают небольшими, поэтому фонтан для декоративного пруда лучше использовать подводного типа. Так как струи от распылителя (насадки) не должны попадать за границы пруда.
Одним из достоинств фонтана является то, что он обогащает воду кислородом, поэтому такой декоративный пруд можно даже заселить рыбками.
Насадки на вывод, определяющие форму струи могут быть разного типа — от «колокольчика» до «гейзера».
В вечернее время такой фонтан можно сделать «цветным», применив декоративную подсветку. Ее, в зависимости от степени защиты, можно монтировать непосредственно под водой. Источниками света в таком случае служат лампы, питающиеся от низковольтных сетей постоянного тока. Чаще всего используют более мощные галогенные лампы на 12 В и цветные светофильтры.