С детства все знают, что натуральное лучше искусственного, это же касается и строительно-отделочных материалов. К тому же некоторые искусственные материалы так дорого стоят, что, порой, лучше немного переплатить, зато получить качественный материал, которые прослужит долгие годы. Сегодня многие предпочитают делать пол из природного камня, руководствуясь его безупречными техническими характеристиками. Но работа с натуральным камнем требует, порой, огромных знаний и навыков, его не так-то просто уложить.
Природный камень разработан самым грамотным инженером – природой, поэтому все рисунки неповторимы, разнообразие и глубина цветовых оттенков поражает, а световые эффекты и структура делают его просто неотразимым. Благодаря его прочности и долговечности укладка такого материала является еще и удачным вложением средств. Пол из природного камня имеет еще одно достоинство: он ремонтопригоден, что делает его более востребованным по сравнению с таким качественным материалом, как керамогранит, который славится также своими свойствами. Внешний вид, даже через десятилетия после использования, можно легко восстановить путем простого шлифования и полировки.
Природный камень – это абстрактное название строительного материала, пол из природного камня может быть выполнен из различных горных пород, разных по внешнему виду и стоимости. Очень популярный природный материал для пола – гранит, который является одной из самых прочных горных пород. Он имеет зернисто-кристаллическую структуру, а его цветовая гамма находится в широком диапазоне от серо-зеленого до красно-розового. Этот материал стоек к механическим повреждениям, перепадам температур и воздействию агрессивных сред.
Среди излюбленных отделочных материалов для пола также лидирующую позицию занимает мрамор, не одну сотню лет, украшающий самые богатые дома мира. Прочность данного камня меньше, чем у гранита, но он больше является декоративным, хотя его прочностные характеристики относятся к средним. Мрамор имеет множество вкраплений и переходов, его рисунок напоминает размытые краски. Также в качестве отделочного материала для пола используют оникс, травертин и сланец. Более обеспеченные слои населения могут позволить себе полы из камней, которые обычно используют в украшениях: аметисты, яшма, агат и прочее.